marathon4you.de

 
  • MeldungenMeldungen
  • LaufberichteLaufberichte
  • TermineTermine
  • MagazinMagazin
 

Meldungen

Über 1100 Aktive zog es auf die Himmelswege

21.06.16
Quelle: Pressemitteilung

Auch beim 5. Himmelswegelauf am Samstag, dem 18. Juni 2016, war sie der absolute Renner: Die begehrte Erinnerungsmedaille für alle Teilnehmer, auf der die Himmelsscheibe von Nebra abgebildet ist. Stolz in Empfang nehmen konnten sie über 1100 begeisterte Volkssportler, die beim Marathon, Halbmarathon, beim Himmelsscheibenlauf über 10 km, Nordic Walking, Wandern oder bei der Radtour mit Täve Schur und Olympiasieger Andreas Hajek an den Start gingen.  Damit wurde bei diesem sportlichen Höhepunkt im Süden Sachsen-Anhalts ein neuer Teilnehmerrekord erreicht. 

Sieger beim Marathonlauf wurde Thomas Probst vom LAV Halensia aus Halle (S.) und Katrin Krebs vom Verein Gaensefurther Sportbewegung.  Die Besten beim Halbmarathon waren Sabine Najjar vom SCC Berlin e.V. und Thomas Schulze aus Markranstädt. Der gegenwärtig  in Halle (S.) lebende Syrer Ziad Deep, der gemeinsam mit seinem Willkommenspaten Gunter Willymski auf die Strecke ging, wurde Sieger beim Himmelsscheibenlauf über 10 km. Hier war bei den Frauen Lena Laukner vom Citylauf-Verein Dresden die Erfolgreichste. Die schnellsten Walker über 10 km waren Daniela Mach vom Team ERDINGER Alkoholfrei und Sven-Torsten Böttcher aus Dessau. 

Ob Sieger oder Platzierte – die überwältigende Mehrheit der Teilnehmer an den Wettbewerben war begeistert von den schönen Laufstrecken in dieser Weinbauregion und nutzte die Gelegenheit zu einem Besuch der Arche Nebra und der kulturellen Sehenswürdigkeiten in Naumburg und Umgebung. 

 

 
© Veranstalter

 

 

Und hier die Ergebnisse:


Marathon/Männer:
1.    Thomas Probst – LAV Halensia – 03:14:54
2.    Karsten Eschment – Diverse Optimisten – 03:15:21
3.    Marcus Ludwig – Potsdam – 03:16:58
Marathon/Frauen:
1.    Katrin Krebs – Gaensefurther Sportbewegung e.V. – 03:53:33
2.    Anja Dekker – Team ERDINGER Alkoholfrei  - 03:56:48
3.    Claudia Bree – Team Bree – 03:57:40
Halbmarathon/Männer: 
1.    Thomas Schulze – Markranstädt – 01:22:58
2.    Thoralf Scholz – LAV Halensia e.V. – 01:28:48
3.    Martin Wohlgemuth – Schildhauers Erben – 01:28:52
Halbmarathon/Frauen:
1.    Sabine Najjar – SCC Berlin e.V. – 01:45:27
2.    Katharina Klopfer – Wacker Acker – 01:46:22
3.    Ramona Keil – Welzow – 01:46:47
10 km Himmelsscheibenlauf/Männer:
1.    Ziad Deep  ( Syrien) - Halle (S.) – 00:38:22
2.    Andy Baake – Zerbst/Anhalt – 00:38:23
3.    Thomas Erxleben – Zerbst/Anhalt – 00:38:50
10 km Himmelsscheibenlauf/Frauen:
1.    Lena Laukner – Citylauf-Verein Dresden – 00:44:25
2.    Sabine Rennebaum – Halle (S.) – 00:44:34
3.    Kerstin Winkler – LC Oelsnitz-Erzgebirge – 00:47:19
10 km Nordic Walking/Männer:
1.    Sven-Torsten Böttcher – Dessau – 01:08:55
2.    Heiko Matibe – TG Saalkreis Walker – 01:09:18
3.    Hans-Joachim Reikowski – Reiko on TouR – 01:10:07
10 km Nordic Walking/Frauen:
1.    Daniela Mach – Team ERDINGER Alkoholfrei – 01:12:06
2.    Grit Schünke – Mölsner Stockenten – 01:15:32
3.    Jacqueline Albrecht – SG Leipzig- Bienitz – 01:15:40

 

Informationen: HimmelswegeLauf
Veranstalter-WebsiteE-MailErgebnislisteHotelangeboteOnlinewetterGoogle/Routenplaner

 
Ohne Bier läuft es nicht

Das M4Y-Buch

Das M4Y-Buch bestellen

Aktuelle Print-Ausgabe

Das marathon4you.de Printmagazin
 
  • MeldungenMeldungen
  • TermineTermine
  • LaufberichteLaufberichte
  • MagazinMagazin